混凝土配合比,混凝土配合比计算方法
大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于混凝土配合比的问题,于是小编就整理了5个相关介绍混凝土配合比的解答,让我们一起看看吧。
混凝土配合比?
配合比是指在混凝土中,水泥、砂、石子、水和掺合料等原材料的配合比例。它的目的是为了获得所需的混凝土强度、耐久性和工作性能。
1.混凝土用途:不同的混凝土用途需要不同的强度和工作性能,因此需要不同的配合比。
2.原材料品质:水泥、砂、石子和掺合料的品质对混凝土的强度和工作性能有很大的影响,因此需要根据实际情况选择合适的原材料。
3.施工条件:施工条件也会影响混凝土的配合比设计,例如施工环境温度、混凝土的浇筑方式和强度等。
4.经济性:配合比的设计还需要考虑经济性,即在满足强度和工作性能要求的前提下,尽可能降低原材料和成本。
一般而言,混凝土配合比的设计需要根据具体情况进行调整和优化,以确保混凝土的质量和性能符合设计要求。
混凝土配合比的计算方法?
混凝土施工配合比是指混凝土中各组成材料之间的比例关系。
调整步骤:设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。
混凝土配合比这数字什么意思?
混凝土配合比里面的数字是表示组成混凝土原材料的材料明称和数量。混凝土的配合比一般情况是施工配合比,混凝土的数量是一立方米。比如C20混凝土施工配合比原材料是由水泥404公斤、黄沙542公斤、级配石子1264公斤、水190公斤组成,经过机械搅拌和机械振捣定形成为c20混凝土。
混凝土配合比怎样计算?
混凝土配合比是指在一定强度要求下,按照一定的水泥、砂、石、水的比例配制混凝土的方法。计算混凝土配合比需要考虑以下几点:
1.确定混凝土的级别和强度等级;
2.确定砂、石和水泥的用量比例,通常为1:2:3或1:2.5:3.5;
3.根据混凝土强度等级的要求,计算水灰比,即水泥用量与水用量的比值;
4.计算出配合比中各组成部分的比例,如水灰比、砂浆比、各种骨料的比例等。
计算过程中还需要考虑其他因素,如混凝土的用途、施工要求等。因此,混凝土配合比的计算需要由专业的工程师进行。
混凝土配合比怎么计算的?
(⊙o⊙)哇。。这个可就大了,深了讲,可以说好久。潜了讲还怕说不清楚。。。
之前考市政正好看到了,就这四部。
其他的骨料,砂率,水灰比等这个说起来太费劲了。。。呵呵。
1、混凝土实验室配合比为 水泥:砂子:石子:水= 1:2.12:4.37:0.62,当现场砂含水率3%时,砂子的质量=2.12*(1+3%)=2.18,当石子含水率1%时,石子的质量=4.37*(1+1%)=4.41,水的质量要减少到=0.62-2.12*3%-4.37*1%=0.52
所以施工配合比为水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52
2、1升=0.001立方米,搅拌机(出料容量)为250升即0.25m*m*m
因每立方米混凝土水泥用量为290KG,现在实际容量为0.25m3时,水泥需要0.25*290KG=72.5KG根据施工配合比得:水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52=72.5KG:158.05KG:319.73KG:37.7KG
可以参考规范,首先需要知道配置的混凝土标号,也就是强度,如c30。根据水泥的标号,42.5水泥,根据水泥28天强度测算出水灰比,及水泥用量,这样就确定了水泥和水,然后根据塌落度就能调整砂率,根据筛分结果得出石子比例。
所谓混凝土施工配合比是指混凝土中各组成材料之间的比例关系。
水泥=436/1.69=258Kg 砂子是已知436,碎石=258*2.43=626.9kg,水=258*0.438=113kg,外加剂=258*5%=12.9kg。
砂子含水3%*436=13.08kg,436+13.08=449.08kg是每方砂的重量
碎石含水1%*626.9=6.27kg,626.9+6.27=633.18kg每方碎石的重量。
水=113-13.08-6.27=93.6kg。
即: 每立方米各种材料用量=水泥:砂子:碎石:水:外加剂=258:449.08:633.18:93.6:12.9
已知砂子是436,我是按436是干砂计算。
到此,以上就是小编对于混凝土配合比的问题就介绍到这了,希望介绍关于混凝土配合比的5点解答对大家有用。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。转载请注明出处:http://www.sglinglihz.com/post/6925.html发布于 09-27